Выберите регион
06 мая 2022

Можно ли заниматься сексом во время беременности

Когда женщина беременна, то это не значит, что она больна. Беременность — состояние, а не заболевание. Это значит, что пара может продолжить полноценные интимные отношения, и это безопасно для ребенка. Иногда секс может быть противопоказан в связи с осложнениями.
Есть мнение врачей и исследователей о том, что секс во время беременности на любом триместре приносит организму пользу, секс влияет на него благотворно, может предотвратить осложнения (например, гестоз).
Кроме положительного влияния на возможные осложнения, секс влияет на психологическое состояние в период беременности. Спокойствие будущей мамы напрямую влияет на развитие, рост ребенка. Отношения с партнером, которые могут быть нарушены на фоне нестабильного эмоционального состояния, становятся крепкими, доверительными, надежными. Беременная чувствует, что не потеряла привлекательности, что для многих остается очень важным фактом во время и после беременности. Но иногда приходится воздержаться от пенетрации из-за определенного вида осложнений, секс может их усугубить.

Чем полезен секс во время беременности

Срок до 12 недель

Воздержание уже в первые недели, а тем более на протяжении всей беременности, может повлиять на настроение женщины, партнера. Кто-то один или оба сразу могут решить, что потеряли привлекательность, обделены вниманием, партнер совсем потерял интерес. Секс поддерживает отношения, стабилизирует гормональный фон беременной женщины. Психологическое здоровье уязвимо в состоянии беременности, поэтому для будущей мамы важно получать поддержку, подтверждение своей важности от партнера. Приятные эмоции, уверенность в себе хорошо влияют на то, как женщина справляется с началом беременности и всем периодом, родами. Секс — поддержка здоровья, эмоций будущей матери, который не приносит неудобств, затрат.

Беременным женщинам особенно необходимы вещества, которые содержатся в сперме мужчины: ферменты, простагландины, мужские половые гормоны. Из-за их воздействия мышцы органов будущей матери смягчаются, становятся эластичными, поэтому во время родов она сможет хорошо раскрыться и у женщины не будет разрывов и последующих швов. Секс, как и другие типы физической нагрузки, способствуют хорошему кровообращению и прибавлению энергии, что полезно для органов.

Секс с проникновением при беременности сохраняет мышцы промежности эластичными. Это будет очень важным фактом при родах, когда мышцам нужно испытать сильные нагрузки. Роды пройдут легче и без разрывов, если ткани будут мягче.

Сексом во время беременности (при отсутствии у обоих партнеров ЗППП) можно заниматься без контрацепции. Женщины могут больше не принимать препараты, не использовать спермициды и другие средства, а мужчины могут заниматься этим без презерватива. В ситуации, когда оба партнера здоровы, секс может стать раскрепощеннее. Если беременность была очень желанной, то скорее всего пара подбирала определенное время для занятия сексом, что могло вызывать раздражение, нервные переживания, а при неудаче — разочарование. Во время беременности секс становится менее напряженным, а партнеры могут наслаждаться любовью друг друга без мыслей об исходе процесса. Можно просто делиться эмоциями, ощущениями с партнером, забыв о напряжении.  

13 — 24 недели

Из-за сильных изменений в физиологии и теле в период беременности увеличивается кровообращение, приток крови к области таза, влагалищу, клитору (из-за чего он увеличивается). Кровообращение обеспечивает большую чувствительность, это влияет на ощущение оргазма у женщины: он становится ярким, приятным. Обеспечивает выработку эндорфина. Это «гормон счастья», который хорошо влияет на психику, на весь организм в целом. Кровоток матери и малыша объединен, любая выработка эндорфина частично передается ребенку, что приносит ему пользу.

25 — 40 недель

Заниматься сексом при беременности полезно в том числе потому что в его процессе в организме женщины выделяется окситоцин, гормон, который вызывает небольшие сокращения мышц. Сокращения по своему течению очень похожи на схватки при родах, поэтому хорошо подготавливают орган к процессу. Когда секс будет частым, то мышцы влагалища смогут «натренироваться», стать гибкими, эластичными, что важно при родовом процессе, облегчит его. Ранее считалось, что оргазм и маточные сокращения могут вызвать преждевременные роды на любом триместре. Сейчас доказано, что это не так, родовой процесс не начнется, если органы женщины (шейка матки, сама матка) и сам ребенок не готовы. Беременность не прервется и плод будет в порядке.

В случае поздних сроков, когда созревание плода и матки закончено, роды должны начаться или срок уже прошел, врач может посоветовать паре заниматься сексом чаще. Секс должен быть без презерватива, для поступления в организм простагландинов, которые есть в сперме. Они нужны для полного созревания и раскрытия шейки матки. Если женщина поступила в роддом и врачи обнаружили, что шейка матки раскрыта не полностью — роженице вводятся те же вещества, искусственно, в гелевой форме. Естественный процесс повлияет так же: мышцы станут эластичнее, шейка матки приоткроется. Нельзя прибегать к такому способу по двум причинам: когда мужчина болен половой инфекцией (или о его статусе не известно точно) и когда плодный пузырь уже разорвался, отошли воды.

Противопоказания

  • Иногда секс во время беременности противопоказан:Если предыдущие беременности заканчивались выкидышем, преждевременными родами.
  • Когда существуют угрозы, при которых данная беременность тоже может прерваться (маточный повышенный тонус, иные серьезные осложнения, болезни).
  • Вагинальные кровотечения.
  • Во время секса женщина испытывает боль, дискомфорт.
  • Предлежание плаценты (низкое расположение, плацента закрывает шейку матки).
  • Беременность несколькими плодами (двойни, тройни). Так на матку оказывается большое давление, она сильно растянута и перегружена. Когда женщина вынашивает более одного ребенка, то риск прерывания возрастает, поэтому относиться к сексу нужно с осторожностью, прибегнуть к воздержанию.

Может ли секс привести к преждевременным родам?

Иногда после секса родовая деятельность на самом деле начинается, это возможно тогда, когда организм и плод полностью готовы к родам (это происходит на 38 неделе), поэтому они не могут начаться рано. Это не повлияет на ребенка, на состояние его здоровья, развитие.

Провокация родов происходит из-за содержащихся в сперме простагландинов, стимуляторов сокращений матки. Поэтому секс может стать причиной начала процесса.

Рекомендации

Когда у партнеров имеются инфекции, передающиеся половым путем, то будущей матери нужно пройти лечение, а мужчина при половом акте должен использовать презерватив (но лечение надежнее).

Хорошее самочувствие и настроение не обязательно значат отсутствие осложнений, поэтому беременность нужно наблюдать у врача, и следовать его рекомендациям. Когда что-то беспокоит, то врач должен узнать об этом первым. Тогда он сможет назначить обследования, показывающие, почему возникли определенные симптомы, как их купировать.

  
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для
постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
© 2019-2024 med24.uz. Все права защищены.