Выберите регион
23 мая 2022

Грыжа поясничная

Что такое поясничная межпозвоночная грыжа?

Поясничная межпозвоночная грыжа — это выпячивание межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночного столба. Диск выходит вбок, за границы позвонков, вызывает люмбалгию и позвоночный синдром. Может осложниться дискогенной радикулопатией и миелопатией. Чтобы диагностировать грыжу, больной должен пройти МРТ позвоночника. Лечение бывает консервативного и хирургического типов.

Сама грыжа поясницы является осложнением остеохондроза позвоночного столба, что объясняется сниженной физической активностью и лишним весом, нагрузками на позвоночник. Грыжа обычно появляется между нижними позвонками поясничного отдела, реже грыжа появляется выше.

Поясничная грыжа обычно возникает у людей в возрасте от тридцати до пятидесяти лет, так как именно этот возраст характерен самой большой нагрузкой на позвоночный столб. Болезнь может показать себя быстро, симптомы смещения диска могут быть явными, а может долго не проявляться и о ней станет понятно только при возникновении серьезных осложнений. Это распространенное заболевание, которое может повлиять на способность двигаться, работоспособность, пациент может стать инвалидом. Поэтому грыжа — важная проблема медицины, связанной с позвоночником и его здоровьем.

 

Причины межпозвоночной грыжи 

Одной из главных причин позвоночной грыжи можно назвать дегенеративные изменения, которые происходят в самом диске. Трофика диска нарушается, он теряет гибкость, а его фиксация на месте становится слабее. Таким образом, если появляется давление или травма, то диск легко травмируется, нарушается его целостность, после чего он выпячивается в сторону от линии позвоночника. Это — протрузия. Далее разрывается фиброзное кольцо, выпадает пульпозное ядро, что приводит к экструзии диска. Происходит давление диска на спинномозговой корешок и спинной мозг, что может привести к радикулиту и компрессионной миелопатии.

Трофика в первую очередь нарушается из-за малоактивного образа жизни, чрезмерной нагрузки на отдельные участки позвоночника, что происходит из-за тяжелой работы или ожирения. Межпозвонковый диск может пострадать из-за неправильного развития позвоночного столба, врожденных патологий, искривлений (врожденных и приобретенных), нагрузкой на позвонки из-за статической работы в неудобной позе, из-за ношения тяжестей на работе, перекосом таза, тяжелые травмы позвоночника (переломы, ушибы, подвывихи), серьезные заболевания, дисметаболический процесс.

Другие причины, из-за которых может сформироваться смещение межпозвоночного диска и грыжа:

·         Хрящевая ткань организма ослаблена по генетическим причинам;

·         Очень высокий рост, избыточная масса тела;

·         Алкоголизм, курение, наркозависимость;

·         Болезни костей и мышц;

·         Неправильная осанка;

·         Нарушенный метаболизм в организме;

·         Сильные травмы;

·         Врожденные болезни и деформации позвоночника, приобретенное неправильное развитие;

·         Болезни суставов.

 

 

Симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника 

Самые первые симптомы, которые проявляются при смещении диска:

·         Боль (в пояснице и ногах);

·         Потеря чувствительности в нижних конечностях и спине;

·         Нарушение двигательной функции;

·         Дисфункция органов таза.

 

Болеть при грыже могут: поясница, ягодицы, остальные области спины, бедра, колени, ступни. Боли могут распространяться на большую область или локализироваться в одной точке. У пациента может быть своя поза, при которой боли прекращаются совсем. Со временем это положение не помогает, боль усиливается, «стреляет», из невыраженной становится невыносимой. Болеть может даже в том случае, если на дороге попалась неглубокая яма и произошла тряска в транспорте, пациент сделал неудачный шаг или слишком резкое движение.

Нарушенная чувствительность при смещении диска (парестезия) начинается с легких «мурашек», покалываний и онемения. Может быть постоянной или временной, все зависит от того, как именно пережимаются нервные окончания и в каком количестве.

Грыжа может принести с собой нарушение ощущения температурного уровня боли, позвоночный синдром, начинаются спазмы мышечных тканей в пояснице. Чтобы избавиться от спазмов и боли, пациенту приходится наклонить туловище, таким образом снимая нагрузку с больного отдела позвоночного столба.

Из-за грыжи пациент может испытывать затруднения с передвижением, ходьбой и бегом, так как появляется скованность в тазовой области. Происходит это из-за того, что мышцы быстро устают, а амплитуда функционирования конечностей уменьшается. Мышцы ослабевают из-за того, что они никак не работают, гипотрофируются, а в итоге атрофируются. Чтобы атрофированные мышцы пришли в нормальное состояние пациенту нужно будет пройти долгую реабилитацию.

Ухудшение эрекции или ее полное отсутствие при смещении диска, пониженное либидо, проблемы с позывами в туалет и невозможность их контролировать тоже могут быть симптомами межпозвоночной поясничной грыжи.

Наиболее опасные признаки, возникающие при грыже:

·         Нужду невозможно контролировать;

·         Пах полностью теряет чувствительность;

·         Практически не чувствуются ноги;

·         Симптомы паралича.

 

Если возникают такие симптомы, это значит, что серьезно поражены нервные окончания. Важно сразу же обратиться к врачу, иначе нервная ткань может полностью потерять жизнеспособность.

Нервная ткань начинает отмирать, когда грыжа давит на спинные корешки, нарушается кровообращение, функции самих нервных окончаний. Конечности слабеют, появляется асимметрия, понижается тонус мышц, кожа становится менее чувствительной, ее тонус тоже уменьшается. Симптоматика грыжи изменяется в зависимости от места сдавливания, поэтому на момент обследования можно понять силу давления на спинные корешки.

Если грыжа располагается между третьим и четвертым позвонком, то болеть, кроме поясницы, будут: бедра, голень и стопа с внутренней стороны, бедро онемеет и потеряет чувствительность, появится плохой коленный рефлекс.

Если же диск выпятился между четвертым и пятым позвонками, то боль будет отдавать в ягодицы, в их верхнюю часть, бедра и голени с наружной поверхности, заднюю часть стопы, при этом кожа в этих местах станет менее чувствительной. Мышцы начинают атрофироваться, нарушается функция разгибателя 1 пальца.

Когда при грыже диском есть давление на нерв между пятым поясничным позвонком и начальным позвонком крестца, то болеть, помимо поясницы, будут ягодицы в средней их части, бедра и голени сзади, пятка, четвертый и пятый пальцы стопы, ее задняя часть, появляется слабость в икроножных мышцах, ухудшаются рефлексы стопы (подошвенный и ахилловый).

 

Какие могут быть осложнения 

Радикулопатия проявляется, когда сама грыжа многократно увеличивается в размерах и начинает касаться спинномозговых корешков, из-за чего они раздражаются. Болевой синдром трансформируется из люмбалгии в люмбоишиалгию. Появляется парестезия, покалывание и «мурашки», иные сенсорные нарушения. Боль «простреливает» спину, ягодицы и ноги, по стороне того корешка, на который давит грыжа. Больные описывают боль как стреляющую, которая появляется при движении, ходьбе. Удобная поза, при которой боль проходит — лежа на здоровой стороне нужно согнуть больную ногу.

Чем больше становится грыжа и смещается диск, тем больше производится давление на спинальный корешок, что в свою очередь приводит к еще большему выпадению и ухудшению симптомов. В ноге появляются не только парестезии, но и значительно сниженная чувствительность, сильное онемение. Мышцы ослабевают, появляется гипотония, пациент не может встать на носки, сделать шаг на ступеньку выше, присесть. Нога иссушивается, становится тоньше, на стопе возникают трофические нарушения.

Дискогенная миелопатия начинается в тот момент, когда грыжа давит на вещество в спинном мозге. Сначала боль есть только в зоне выпячивания межпозвоночного диска (в поясничном отделе с одной стороны), но позже может перейти и на другую сторону, но она постепенно уменьшается. Прогрессируют проблемы с движением и ощущением, чувствительностью, начинается периферический вялый парез, выпадают сухожильные рефлексы. В тазовой области тоже начинаются нарушения. Возможно возникновение сенситивной атаксии.

 

Диагностика грыжи 

Понять, что образовалась межпозвоночная грыжа в самом начале болезни практически невозможно, симптомы и первые признаки грыжи похожи на неосложненный остеохондроз, начало других заболеваний (спондилеза поясницы, спондилоартроза, люмбализации, сакрализации). Обычно к врачу обращаются уже тогда, когда грыжа давит на спинномозговой корешок и развился корешковый синдром.

При поясничной грыже рентген не может быть использован как основной способ диагностики, потому что на изображении никак не визуализируются мягкие ткани и их образования. Поэтому рентген может выступать только во вспомогательной роли при постановке диагноза. По нему можно увидеть остеохондроз, уменьшенное расстояние между позвонками, деформацию позвоночного столба. Чтобы увидеть грыжу, врач назначает пациенту магнитно-резонансную или компьютерную томографию поясничного отдела. Через метод томографии можно определить, есть ли спинальная компрессия и на какой стадии она находится, что напрямую влияет на лечение, которое назначит доктор.

 

Лечение грыжи поясничного отдела 

Методы лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника бывают: консервативные и хирургические. Первый тип может лечить болезнь только на ранних стадиях, в незапущенном состоянии, когда наблюдается только протрузия диска или выпячивание не превышает пятнадцати миллиметров, а давление на нервы и спинной мозг не сильное.

Методы консервативного лечения:

·         паравертебральные и эпидуральные блокаторы (гормонального и новокаинового типов) – снижают воспалительный процесс и уменьшают болевые ощущения;

·         препараты против воспаления;

·         миорелаксанты (уменьшают повышенный мышечный тонус);

·         витаминизированные препараты группы В;

·         упражнения, мануальная терапия (после прекращения острого периода);

·         лечение физиотерапией.

 

Лечение через хирургическое вмешательство применяют тогда, когда грыжа выпятилась более, чем на пятнадцать миллиметров.

Хирургические вмешательства, которые проводятся на межпозвоночную грыжу поясничного отдела:

·         Эндоскопическая микродискэктомия – операция малоинвазивного типа, совершается надрез, через него вводят зонд. По камере отслеживаются все действия.

·         Эндопротезирование. Во время хирургического вмешательства сместившийся диск удаляют, а на его прежнее место устанавливают протез.

·         Чрескожная дискэктомия. Проводится прокалывание над областью диска и ядро заменяют на вещество.

·         Лазерная реконструкция – хирургическое вмешательство, при котором грыжу удаляют через выпаривание жидкости.

Информация, представленная на сайте, не может быть использована для
постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
© 2019-2024 med24.uz. Все права защищены.